Le parcours du nord au sud
|
|
|
Le tramway à l'arrêt à la station Saint Gilles située dans le centre d'Avrillé. |
Les secteurs
du plateau de Mayenne et de Terra Botanica sont le théâtre de programmes
immobiliers |
|
Le tramway au point de jonction avec l'entrée de l'atelier de maintenance. |
|
|
|
Le tramway franchit la Maine grâce à la réalisation du "Pont Confluences" constitué d'une arche longue de 161m reposant sur les deux rives. Seuls les tramways et les modes de transports doux (piétons cyclistes...) peuvent emprunter ce pont. |
|
|
|
|
|
|
|
Au sud de la gare d'Angers Saint Laud, le tramway parcourt la longue rue de Létanduère. |
A l'approche de la station "Bamako" le tramway bifurque pour s'engager avenue Winston Churchill. |
Le tramway dessert ici la cité de la Roseraie (Station Jean XXIII) qui constitue le quartier le plus peuplé de la ville avec 24 000 habitants. |
A l'extrémité sud de la ligne le terminus "Roseraie" près duquel a été aménagé un parking relais pour les voitures. |
Présentation | Le parcours du nord au sud | La gare Saint Laud